Usufrutto generale vitalizio

  • 17 Viste
  • Ultimo messaggio 3 giorni fa
mariarosacampana pubblicato 2 settimane fa

 Buona sera,

ho trovato una Villa che mi interessa dove si vende  l' Usufrutto generale vitalizio.

Da quanto ho capito si compra solo l'utilizzo dell'immobile (per se o da mettere a rendita) fino alla scadenza dei 30 anni (non è citata nella perizia la data di nascita dell'esecutato ). Dopodichè torna al proprietario col diritto di nuda proprietà e perdo tutto. Giusto?

Grazie anticipatamente  per la risposta. 

Ordina per: Standard | Il più nuovo | Voti
astalegale pubblicato 6 giorni fa

Esatto. Ricordiamo che ai sensi dell’art. 979, comma primo, c.c. “La durata dell’usufrutto non può eccedere la vita dell’usufruttuario” o il termine di 30 anni se costituito in favore di una persona giuridica. Quindi, se è pignorato l'usufrutto, alla estinzione di questo l'immobile tornerà nella disponibilità del nudo proprietario.

mariarosacampana pubblicato 6 giorni fa

Grazie mille

astalegale pubblicato 3 giorni fa

grazie a lei!

Close