Privato iva A10 da società

  • 60 Viste
  • Ultimo messaggio 02 luglio 2019
absolutecafe@live.it pubblicato 26 giugno 2019

Buona Sera Sono un privato che si è aggiudicato un immobile all asta cat A10 di ex proprietà di una società immobiliare, il delegato vuole farmi pagare l’IVA come tassazione È corretto?

inexecutivis pubblicato 02 luglio 2019

 

 

 

La richiesta del delegato potrebbe essere corretta.

Ciò si ricava dalla lettura dell’art. 10, comma primo n. 8-ter D.P.R. 633/1972, a mente del quale non sono soggette ad iva le cessioni di fabbricati o di porzioni di fabbricato strumentali che per le loro caratteristiche non sono suscettibili di diversa utilizzazione senza radicali trasformazioni, escluse:

quelle effettuate dalle imprese costruttrici degli stessi o dalle imprese che vi hanno eseguito, anche tramite imprese appaltatrici, gli interventi di cui all'articolo 3, comma 1, lettere c), d) ed f), del Testo Unico dell'edilizia di cui al decreto del Presidente della Repubblica 6 giugno 2001, n. 380, entro cinque anni dalla data di ultimazione della costruzione o dell'intervento;

quelle per le quali nel relativo atto il cedente (in questo caso il debitore) abbia espressamente manifestato l'opzione per l'imposizione.

Close