Offerta base d'asta

  • 52 Viste
  • Ultimo messaggio 5 giorni fa
micheletonina pubblicato 2 settimane fa

Buongiorno, il mio quesito è il seguente: poniamo il caso che all'asta per l'aggiudicazione di un immobile offrissi il prezzo a base d'asta non ribassato del 25%, mentre gli altri partecipanti offrissero il prezzo ribassato del 25%, risulterei aggiudicatario del bene senza asta al rialzo o semplicemente gli altri offerenti potrebbero rilanciare su il prezzo a base d'asta da me offerto?

Es. Base asta 100.000€ Mia offerta 100.001€ Altre offerte 75.000€ Viene direttamente aggiudicata a me o tutti gli offerenti possono rilanciare sui miei 100.001€?

Spero di esser stato il più chiaro possibile. Ringraziando porgo cordiali saluti.

astalegale pubblicato 5 giorni fa

La domanda è chiara e la risposta può esserlo altrettanto.

L'art. 573 prescrive che in caso di più offerte valide è sempre disposta la gara sull'offerta più alta. Dunque, nel caso da lei prospettato, si svolgerà una gara a partire dal 100.001.

Close