lotto asta già venduto

  • 81 Viste
  • Ultimo messaggio 16 agosto 2019
jessicadp89@hotmail.it pubblicato 07 agosto 2019

salve...sono venuta a conoscenza di un asta che riguarda un lotto a 5m da casa mia ...ho chiamato la referente e mi è stato detto che la proprietà era già stata venduta all'asta...e che erano state avvisate tutte le persone che potevano essere interessate all'acquisto (noi non siamo stati chiamati o cercati tramite mail da nessuno , ne noi ne i signori che vivono sopra al nostro appartamento) ... adesso questo rudere è stato venduto a un prezzo molto conveniente .. vorrei sapere se anche essendo già stato venduto posso fare qualcosa? mi posso appellare tramite qualche avvocato? posso avvalermi di qualche diritto? L'asta è stata assegnata a maggio...ma qui in paese ne noi proprietari  ne il vicinato sapevamo niente...io mi chiedo...un bando o una mail che avverta di questa vendita ci doveva essere ?oppure loro possono stare tranquilli ? grazie a chi saprà aiutarmi...sperando di aver chiarito bene la situazione.

astalegale pubblicato 16 agosto 2019

I tempi trascorsi ci fanno ritenere che ormai non ci sia la possibilità di intervenire.

Gli adempimenti pubblicitari cui una vendita deve essere sottoposta sono scanditi dall'art. 490 cpc: portale delle vendite pubbliche, siti internet di società specializzate, eventuale stampa cartacea, eventuale pubblicità commericale disposta fal giudice.

Se questi adempimenti, così come fissati nell'ordinanza di vendita (la cui lettura diviene perciò fondamentale) sono stati rispettati, non vi sono margini di intervento.

Close