Istanza 41 TUB

  • 54 Viste
  • Ultimo messaggio 19 ore fa
sarah pubblicato 25 febbraio 2022

Buonasera, 

 

una srl che acquistato un credito deteriorato da una spv può, nell'ambito di una procedura esecutiva in cui è subentrata a quest'ultima, presentare ed ottenere provvedimento positivo sull'istanza ex 41 tub?

 

grazie 

Ordina per: Standard | Il più nuovo | Voti
inexecutivis pubblicato 04 marzo 2022

A nostro avviso la risposta all’interrogativo formulato deve essere positiva.

Ricaviamo il nostro convincimento dalla lettura dell’art. 58 TUB.

La norma riconosce al comma primo la possibilità che siano cedute a banche: aziende, rami d’azienda, beni e rapporti giuridici individuabili in blocco.

Il comma secondo prevede che la banca cessionaria dia notizia dell’avvenuta cessione mediante iscrizione nel registro delle imprese e pubblicazione nella Gazzetta Ufficiale della Repubblica italiana.

Il comma terzo prevede che in queste cessioni “i privilegi e le garanzie di qualsiasi tipo, da chiunque prestati o comunque esistenti a favore del cedenteconservano la loro validità e il loro grado a favore del cessionario, senza bisogno di alcuna formalità o annotazione. Restano altresì applicabili le discipline speciali, anche di carattere processuale, previste per i crediti ceduti”. Infine, il comma settimo dell’articolo (inserito dall’art. 12, comma 3, D.Lgs. 4 agosto 1999, n. 342 e così sostituito dall’art. 8, comma 1, D.Lgs. 13 agosto 2010, n. 141) dispone che “Le disposizioni del presente articolo si applicano anche alle cessioni in favore dei soggetti, diversi dalle banche, inclusi nell’ambito della vigilanza consolidata ai sensi degli articoli 65 e 109 e in favore degli intermediari finanziari previsti dall’articolo 106”.

Stessa disposizione si rinviene nella l. 30 aprile 199, n. 130, (c.d. legge sulle cartolarizzazioni), la quale ha previsto che “Alle cessioni dei crediti poste in essere ai sensi della presente legge si applicano le disposizioni contenute nell'articolo 58, commi 2, 3 e 4, del testo unico bancario”.

vincdec10 pubblicato 2 settimane fa

Buonasera la società privata (sia essa di capitale o di persone) di intermediazione creditizia che abbia acquistato un credito deteriorato da una banca può beneficiare del privilegio fondiario in sede di piano di riparto?

inexecutivis pubblicato 19 ore fa

Se l'operazione è avvenuta nell'ambito delle cessioni in blocco disciplinate dal TUB si.

Close