Asta telematica chiarimenti pec

  • 67 Viste
  • Ultimo messaggio 18 maggio 2022
shark pubblicato 03 maggio 2022

Salve, Offerta telematica contenere tutti gli allegati e correttamente firmata digitalmente dall’offerente ma inviata tramite PEC di altro sogetto non offerente (coniuge in separazione dei beni), risultando unico offerente, è possibile che l’offerta venga rifiutata anche se correttamente firmata digitalmente e completa di allegati?

Ordina per: Standard | Il più nuovo | Voti
inexecutivis pubblicato 08 maggio 2022

No, in quanto l'attuale sistema non richiede che la pec sia intestata a colui il quale ha firmato digitalmente l'offerta.

shark pubblicato 08 maggio 2022

È possibile fare un reclamo e chiedere l’aggiudicazione del lotto visto che ero l’unico offerente? Nel caso quale è la procedura è che articoli di legge supportano tale reclamo.. Grazie

inexecutivis pubblicato 18 maggio 2022

Il rimedio praticabile è quello di impugnare il verbale di aggiudicazione con il reclamo di cui all'art. 591-ter cpc.

Close