Asta con fondo patrimoniale

  • 142 Viste
  • Ultimo messaggio 4 giorni fa
markovidackovic pubblicato 4 settimane fa

  Buonasera,

Sono interessato ad un'asta ma nella perizia mi spaventa che nella voce:"VINCOLI ED ONERI GIURIDICI CHE RESTERANNO A CARICO DELL'ACQUIRENTE" sia presente la seguente dicitura:

fondo patrimoniale, stipulata il 21/07/2008 a firma di ------ ai nn. 32256/10639 di repertorio, trascritta il 01/08/2008 a -------- ai nn. 8771/13492, a favore di DEBITORE ESECUTATO, contro  - DEBITORE ESECUTATO, derivante da COSTITUZIONE DI FONDO PATRIMONIALE. La formalità è riferita solamente a IMMOBILI OGGETTO DELLA PRESENTE PROCEDURA. ANNOTAZIONE DEL TRIBUNALE DI --------- IN DATA 14/04/2014 - REP. 9510/2013 TRASCRITTA A -------- IN DATA 15/05/2014 AI NUMERI -------- PER AVVENUTA TRASCRIZIONE DI DOMANDA GIUDIZIALE.

Mi sono informato parecchio su questo forum ma essendo un impegno molto importante da tenere voglio essere sicuro di ciò che faccio.

Se il fondo patrimoniale serve a proteggere la casa da eventuali pignoramenti a beneficio della famiglia, perchè è in asta?

E se dovessi aggiudicarmela, quali procedure dovrò fare e se sarà di intralcio al normale svolgimento?

Ringrazio anticipatamente.

Marko V.

Ordina per: Standard | Il più nuovo | Voti
astalegale pubblicato 3 settimane fa

Cerchiamo di fornire una risposta compiuta all'interrogativo posto, precisando sin da subito che se il bene è stato posto in vendita evidentemente i lgiudice ha ritenuto che l'avvenuta costituzione del fondo patrimoniale è inopponibile alla procedura, per cui non ci saranno problemi.

Ai sensi dell’art. 167 c.c., con il fondo patrimoniale entrambi i coniugi, uno di essi o un terzo vincolano determinati beni immobili, mobili registrati o titoli di credito al soddisfacimento dei diritti di mantenimento, di assistenza e di contribuzione della famiglia. Esso ove abbia ad oggetto beni immobili, deve essere annotato a margine dell’atto di matrimonio e trascrivere presso i registri immobiliari.

L’art. 170 c.c. dispone che l’esecuzione sui beni del fondo patrimoniale e sui frutti di essi non può aver luogo per debiti che il creditore conosceva essere stati contratti per scopi estranei ai bisogni della famiglia. I beni del fondo possono essere aggrediti quindi solo a seguito dell’inadempimento di obbligazioni assunte da uno o da entrambi i coniugi per i bisogni della famiglia. Sarà possibile esecutivamente sui beni del fondo anche per le obbligazioni contratte da uno o da entrambi i coniugi per i bisogni estranei alle esigenze della famiglia, solo se i creditori ignoravano tale estraneità.

Va ancora detto che ai fini della opponibilità del fondo patrimoniale è rilevante l’annotazione della sua costituzione nei registri di stato civile e non la trascrizione (così si è espressa Cass. civ., 8 ottobre 2008, n. 24789, secondo la quale “La costituzione del fondo patrimoniale va compresa tra le convenzioni matrimoniali ed è soggetta alle disposizioni dell’art. 162 c.c., circa le forme delle convenzioni medesime, ivi inclusa quella del comma 3, che ne condiziona l’opponibilità ai terzi all’annotazione del relativo contratto a margine dell’atto di matrimonio, mentre la trascrizione del vincolo, ai sensi dell’art. 2647 c.c., resta degradata a mera pubblicità notizia e non sopperisce al difetto di annotazione nei registri dello stato civile, che non ammette deroghe o equipollenti, restando irrilevante la conoscenza che i terzi abbiano acquisito altrimenti della costituzione del fondo”).

Sulla scorta di questi elementi, ricaviamo il dato per cui l'esistenza di un fondo patrimoniale non esclude in assoluto la pignorabilità dei beni, con la conseguenza che se nel caso prospettato si è proceduti comunque alla vendita, questo significa che si tratta di una esecuzione che deriva dall’inadempimento di obbligazioni assunte da uno o da entrambi i coniugi per i bisogni della famiglia oppure di una obbligazione contratta da uno o da entrambi i coniugi per i bisogni estranei alle esigenze della famiglia, la cui estraneità era però ignorata dai creditori.

Riferiamo ancora che poiché il vincolo creato dal fondo patrimoniale si risolve nella impignorabilità del bene, una volta che la procedura esecutiva si è conclusa con la vendita del bene non possono esservi pregiudizi per i diritti dell’acquirente.

Ciononostante, poichè la presenza del vincolo può generare incertezze, e dunque rendere meno fluida la circolazione del bene, alcuni tribunali ne ordinano comunque la cancellazione (eventualmente previa comunicazione del decreto di trasferimento a coloro che potrebbero avere interesse al mantenimento della formalità, in modo da provocarne l’eventuale opposizione), anche se la Corte di Cassazione ha affermato che il decreto di trasferimento non può contenere l’ordine di cancellare trascrizioni diverse dal pignoramento e dalle ipoteche senza il consenso delle parti interessate (Cass., 9 novembre 78, n. 5121; 10 settembre 2003, n. 13212).

markovidackovic pubblicato 3 settimane fa

Innanzitutto grazie per la risposta che è stata esaudiente e completa.

Come seconda cosa vorrei solo essere sicuro di aver capito bene:

quindi se la casa è in asta è perchè il fondo patrimoniale "non ha retto" contro per il pignoramento e verrà cancellato, se non immediatamente, successivamente alla vendita e non opporà vincoli all'acquirente.

Corretto?

Grazie

Marko

astalegale pubblicato 3 settimane fa

Esatto, la sua interpretazione della nostra risposta è corretta.

Saluti.

Stcn pubblicato 2 settimane fa

Buongiorno,

mi permetto di ritornare sull'argomento, nonostante la trattazione completa che avete dato nella risposta al quesito, per cercare di chiarire alcuni ulteriori punti.

Come scritto sopra l'acquisto dell'immobile in asta non cancella in automatico la formalità del fondo patrimoniale gravante su di esso, volevo pertanto sapere quali tempi e costi, a carico dell'aggiudicatario, richiede la procedura di cancellazione del fondo patrimoniale sull'immobile.

Io sono interessato ad un immobile in cui la data di costituzione del fondo patrimoniale e la stipula dell'ipoteca sull'immobile coincidono (la costituzione del fondo patrimoniale non è pertanto successiva all'ipoteca); posso ritenere in ogni caso valido il ragionamento sopra espresso cioè che se è stata eseguita la procedura di vendita è stato ritenuto non opponibile il fondo?

In ultimo: nell'avviso di vendita è riportato che "Il GE non ha ancora emesso l'ordine di liberazione", tale condizione può ritenersi causata dalla presenza del fondo patrimoniale o comunque in caso di aggiudicazione l'ordine di liberazione verrà emesso in automatico?

Vi ringrazio anticipatamente per il vostro cortese supporto.

Cordiali Saluti. 

 

astalegale pubblicato 4 giorni fa

Cerchiamo di rispondere separatamente a ciascuno dei quesiti posti.

Quanto alla cancellazione del fondo patrimoniale, se il giudice non ne ordina la cancellazione, esso rimmarrà trascritto, anche se, come detto, ciò non crea alcun pregiudizio ai successivi acquirenti, e quindi non incide sulla commerciabilità del bene;

Quanto al fatto che la data dell'ipoteca e quella della trascrizione del fondo patrimoniale, osserviamo che: in primo luogo, anche se le due date coincidono, una delle formalità sarà cronologicamente precedente all'altra, poiché per ogni giorno, le formalità trascritte seguono un ordine progressivo (che si chiama "ordine di presentazione"), dal numero 1 in avanti, per cui, ad esempio, la formalità n. 1 del 10.1.2019 sarà cronologicamente precedente alla formalità n. 2 dello stesso giorno, ed il numero di iscrizione si legge nella medesima nota di trascrizione;

in secondo luogo, ai fini della opponibilità occorre che la costituzione del fondo patrimoniale sia annotato a margine dell'atto di matrimonio, ai sensi dell'art. 162 c.c., per cui occorre verificare se anche questo onere sia stato assolto prima della iscrizione ipotecaria.

Infine, rileviamo che le questioni che interessano il fondo patrimoniali non sono collegate alla emissione dell'ordine di liberazione. Se infatti il fondo patrimoniale fosse stato opponibile al creditore, il bene non sarebbe stato posto in vendita.

Close