agenzia immobiliare come PRESENTATORE offerta

  • 71 Viste
  • Ultimo messaggio 5 giorni fa
m888 pubblicato 3 settimane fa

Buongiorno, è corretto che  un'agenzia immobiliare mi offre  un servizio di consulenza immobiliare per un asta telematica , dove  mi chiede necessariamente una procura speciale per apparire come presentatore?

grazie anticipatamente

Mario Mattioli

Ordina per: Standard | Il più nuovo | Voti
astalegale pubblicato 3 settimane fa

Non ci è chiaro il contenuto della domanda.

Rientra nella libera determinazione dell'offerente la valutazione della opportunità di farsi assistere da un professionista nella partecipazione ad una vendita giudiziaria.

Allo stesso modo, rientra nelle valutazioni del professionista farsi rilasciare una procura speciale per presentare una offerta di acquisto.

Ciò detto, riteniamo che il presentatore non necessiti di procura speciale poichè non offre in nome e per conto di altri, ma si limita a depositare telematicamente una offerta di acquisto (si tratta, in sostanza, del soggetto che nella vendita tradizionale si presenta in cancelleria per il deposito della busta ai sensi dell'art. 571 c.p.c.).

Precisiamo tuttavia che si tratta di questione ad oggi controversa, e non mancano opinioni (ed ordinanze di vendita) le quali richiedono che anche il presentatore sia munito di procura speciale.

m888 pubblicato 3 settimane fa

Grazie per la risposta

astalegale pubblicato 5 giorni fa

grazie a lei

Close